Ю.А.Артюхин К вопросу об охране короткоклювого пыжика на Камчатке

Ю.А.Артюхин К вопросу об охране короткоклювого пыжика на Камчатке
фото Ю.А. Артюхина


Короткоклювый пыжик Brachyramphus brevirostris – редкий малоизученный вид морских птиц северо-востока Азии, включенный в Красные книги РФ и МСОП. На территории России его гнездовой ареал охватывает значительные участки побережья Чукотского, Берингова и севера Охотского морей. 
Районы гнездования короткоклювых пыжиков на северо-востоке Азии мало затронуты хозяйственной деятельностью, поэтому популяция развивается под воздействием, главным образом, естественных природных факторов. Однако, как и на Аляске (USFWS, 2010), из причин антропогенного происхождения потенциальную угрозу для пыжиков представляет случайный прилов в орудиях лова при проведении берегового промысла тихоокеанских лососей. Доказательством тому служат отмеченные случаи гибели в рыболовных снастях короткоклювых пыжиков на Чукотке (Konyukhov, Zubakin, 1988), пестрых пыжиков Brachyramphus perdix на восточном побережье Камчатки (Lobkov, 2002), стариков Synthliboramphus antiquus в Приморье и на севере Охотского моря (Elsukov, 1990; Kondratyev et al., 2000). 
Беринговоморское побережье Камчатского края, объединяющего Камчатку и Корякию, входит в область гнездования короткоклювых пыжиков. Птицы распространены здесь от северной границы края до Камчатского залива, где заканчивается гнездовой ареал этого вида. Вместе с тем юго-западная часть Берингова моря является зоной интенсивного промысла тихоокеанских лососей, который проводится в течение всего лета и таким образом по времени совпадает с периодом размножения короткоклювых пыжиков и началом их послегнездовых кочевок.
 
Основная цель данного проекта - экспертная оценка потенциальной опасности берегового промысла лососевых рыб на состояние популяции короткоклювого пыжика, населяющей территорию Камчатского края. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
 - определить закономерности пространственного распределения короткоклювых пыжиков в прибрежных водах в летний период; 
 - установить особенности проведения берегового лова лососей и распределения промысловых усилий; 
 - собрать информацию о случаях попадания короткоклювых пыжиков в орудия лова на промысле лососевых и на этой основе оценить уровень смертности птиц при проведении данного вида рыболовства. 

В рамках данного проекта рассматривается северо-восточное побережье Камчатского края – от его крайней северной административно-территориальной границы – м. Пятнистый (N61°48’ E174°29’) и до Камчатского залива (близ устья р. Камчатка – N56°10’ E162°41’), представляющего собой южную часть гнездового ареала короткоклювого пыжика в Беринговом море. 
Исследования выполнены группой специалистов (орнитологов и ихтиологов) из КФ ТИГ ДВО РАН, КамчатНИРО и КГТУ. Для описания распределения короткоклювых пыжиков в прибрежной зоне рассматриваемого района использованы главным образом данные морских учетов, выполненных Вяткиным и Артюхиным в летнее время в 1970-2000-е гг., а также дополнительные наблюдения орнитологов, работавших в этом районе. Особенности организации лова тихоокеанских лососей в юго-западной части Берингова моря охарактеризованы по личным наблюдениям авторов и опубликованным данным. Характеристика промысловой деятельности в путину 2010 г. дается на основе официальной информации, регулярно подаваемой всеми рыбодобывающими предприятиями в Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, осуществляющего регулирование промысла. Материалы о прилове пыжиков на береговом промысле лососевых рыб в Карагинском заливе собирали сотрудники КамчатНИРО, работавшими на рыбопромысловых участках в рамках научно-исследовательских программ по изучению лососей. Этими наблюдениями были охвачены 13 промысловых участков, расположенных на побережье залива от р. Ивашка на юге до бух. Тымлат на севере. В Олюторском заливе (район р. Навыринваям и лаг. Анана) и на юго-восточном побережье Корякского нагорья (лаг. Северная и бух. Шлюпочная) наблюдения за приловом птиц выполнил Е. Г. Лобков (КГТУ), который в этом сезоне проводил там орнитологические исследования. Наши работы охватили период с середины июня до начала сентября. Все участники проекта регулярно контролировали рыбопромысловые операции с целью изучения особенностей эксплуатации различных орудий лова и фиксации возможного прилова птиц в них. Кроме того, наблюдатели целенаправленно собирали опросную информацию о случаях попадания морских птиц в рыболовные снасти. Основное внимание при этом уделялось короткоклювому и пестрому пыжикам. С целью получения достоверных сведений при опросах мы использовали специально подготовленный размноженный постер по идентификации этих двух видов. В качестве респондентов выступали в основном рыбаки, а также жители близлежащих поселков и экипажи задействованных на промысле катеров и маломерных судов. Общее число респондентов, принявших участие в опросах – более 80 человек. Практически все они в течение нескольких лет работали на промысле лососей в рассматриваемом районе. Примерно пятая часть опрошенных лиц была из числа местного коренного населения – коряков. Для мотивации рыбаков и повышения их заинтересованности в целях данного проекта им было объявлено о денежном вознаграждении за каждую особь пыжика, извлеченную из сетей и доставленную наблюдателю (премию предполагалось выплачивать из средств данного гранта); тушки погибших птиц мы планировали использовать для дальнейших исследований биологии этих видов.

Материалы, собранные в рамках данного проекта, показывают, что на морском промысле тихоокеанских лососей на территории Камчатского края случайный прилов короткоклювых пыжиков в орудиях лова если и имеет место, то носит исключительно редкий эпизодический характер. В путину 2010 г. нами не установлено ни одного факта гибели этих птиц в рыболовных снастях. Основными орудиями лова в рассматриваемом районе являются морские ставные и закидные невода; установлено, что в силу конструктивных и эксплуатационных особенностей вероятность попадания птиц в них чрезвычайно мала. Наибольшую опасность для птиц представляют ставные и плавные жаберные сети, в которые, по опросным данным, пыжики могут иногда попадать. Однако участки сетного лова лососей мало перекрываются с основными районами летних концентраций пыжиков в прибрежной зоне моря, в большинстве случаев они пространственно и биотопически разобщены, что существенно снижает вероятность прилова пыжиков сетями. Кроме того, в последние годы применение сетей сокращается, при промышленном рыболовстве стали чаще использовать неводной лов, как более эффективный. 

Исходя из изложенного, можно заключить, что существующая ныне система берегового лова лососевых рыб в Камчатском крае (а также на сопредельном побережье северо-восточной части Корякского нагорья) исключает возможность серьезного негативного влияния на популяцию короткоклювого пыжика, населяющую этот регион.  


Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение