«На крыльях Победы-2015» - конкурс по полевым фотонаблюдениям на Куликовом поле

«На крыльях Победы-2015» - конкурс по полевым фотонаблюдениям на Куликовом поле

Музей-заповедник «Куликово поле» 9-11 мая 2015 года в селе Монастырщино проводит II Межрегиональный конкурс по полевым фотонаблюдениям за птицами «На крыльях Победы-2015». 

К участию в этом мероприятии приглашают всех любителей природы и Куликова поля в заранее сформированных командах, а также индивидуальных участников, которые смогут присоединиться к одной их команд или сформировать новую. 
Среди номинаций соревнования - новички, мастера, лучшая фотография птицы. 

Прием заявок на участие в Конкурсе с 13 апреля по 3 мая 2015 года. 

Конкурс проводит Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» совместно с Тульскими отделениями Союза Охраны Птиц России, Русского географического общества и Российского военно-исторического общества. 

Куликово поле 6.jpg
Правила 
В соревнованиях могут принять участие команды, состоящие из 2-3 человек в категории «Мастера» и из 3-5 человек в категории «Новички» из Тульской области и других регионов Российской Федерации. 
Состав команды по возрасту участников не ограничен, но в команде должен быть руководитель старше 18 лет. 
Индивидуальные участники могут зарегистрироваться отдельно. В зависимости от обстоятельств им будет предложено присоединиться к одной из команд или сформировать новую команду непосредственно в день соревнований. Возраст индивидуальных участников не может быть младше 18 лет. 
Чтобы стать участником необходимо пройти онлайн регистрацию на сайте музея-заповедника http://www.kulpole.ru и заполнить заявку участника соревнования. Регистрация участников открывается за 20 дней и заканчивается за 10 дня до начала мероприятия. 
Изменения в составе команды должны быть сообщены в оргкомитет до начала соревнований в письменном виде и заверены руководителем команды. Состав команды не может изменяться после начала соревнований. 

Основная задача участников во время самостоятельного конкурсного этапа - сфотографировать и определить (занести в чек-лист и к каждому виду приложить фотографию с датой снимка) максимальное число видов птиц, встреченных на маршруте. На момент начала конкурса карты памяти фототехники должны быть чистыми, а на фотоаппаратах настроен режим даты и времени. Проверяется жюри. 
Чек-лист - это выдаваемый участникам перед стартом список видов птиц, которых можно встретить в это время года в этой местности. Его заполнением можно заниматься и на маршруте во время наблюдения и съемки - напротив вида надо вписать имя файла, соответствующего фотоснимку этой птицы. Если группа встречает птиц, которых нет в чек-листе, то их можно вписать в специальную графу. 
За каждый правильно определенный вид начисляются очки, при этом за редкие виды очков начисляется больше. 
Передвижение осуществляется по маршрутам. На старте участники получают карту участка проведения соревнований, по которой они не только ориентируются, но и вырабатывают тактику проведения наблюдений. Команды самостоятельно выбирают маршруты, все передвижения по маршрутам осуществляются только всей командой. Члены команд в период соревнования не должны удалятся друг от друга далее возможности голосового общения. 
С каждой командой могут быть сопровождающие. Сопровождающие не должны помогать команде в определении мест встречи, вида птицы, указывать на замеченную птицу и давать советы по тематике соревнования в течение всего периода соревнования. 
Куликово поле 7.jpg
На маршруте запрещено использовать магнитные записи голосов или манки для приманивания птиц. Для привлечения птиц на маршруте можно издавать звуки губами. 
Птицы могут быть определены по виду или по голосу, как доказательство встречи должна быть командой представлена фотография определенного вида. Отмечаемые и фотографируемые виды должны быть дикими и живыми. Виды, определенные по следам жизнедеятельности (яйца или скорлупа, найденные гнезда и другие признаки) не включаются в списки. 
Качество отснятого фотоматериала должно быть достаточным для идентификации видов птиц. Резкость и художественность приветствуются, но не являются обязательными. 
Качество фотографий оценивается отдельно в специальной номинации «За лучшую фотографию». 
После финиша дается один час на просмотр и отбор фотографий, заполнение чек-листа и определение видов. 
Спорные ситуации разрешаются жюри. Жюри может обращаться к членам команд за уточнениями. 
Решение жюри является окончательным и не подлежат объяснению. 
Самые интересные снимки, сделанные во время соревнований, вывешиваются в галерее сайта музея-заповедника. 
Итоги подводятся в день проведения соревновательного этапа. 
Побеждает команда, которая на указанной территории за отведенное время больше всего сфотографировала разных видов птиц и правильно их определила. 

Куликово поле 4.jpg
Приезд и отъезд участников осуществляется на своем транспорте
Проживание (гостиница или туристическая стоянка) всех участников и осуществляется самостоятельно за счёт собственных средств. Стоимость проживания в гостинице указана на сайте музея: http://www.kulpole.ru/about/hotels/hotel_mon.php 
Размещение на туристической стоянке возможно только с собственным туристическим оборудованием (палатки, туристические коврики, спальники). 
За размещение на полевой стоянке плата с участников не взимается. На полевой стоянке, для проживающих здесь участников, будет организовано снабжение питьевой водой и дровами, будет предоставлено место для разведения костра, установлен тент для приема пищи, столы и скамейки. 
Питание участников осуществляется за счёт собственных средств и своими силами. 

Контакты: Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» 
 Тел./факс (4872) 36-18-40, Гудовичева Ангелина Владимировна, Бурова Ольга Валентиновна. Подробности на сайте музея: http://www.kulpole.ru/news/2544/

Положение о конкусре: правила и программа   Скачать
(docx, 55.48 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение