Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии №15, 2020 г.

Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии №15, 2020 г.

Предисловие редактора

Информационный бюллетень Рабочей группы по журавлям Евразии №15 содержит информацию за 2018 и 2019 гг. В нем представлены статьи авторов из 15 стран (России, Армении, Германии, Грузии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, США, Туркменистана, Турции, Украины, Франции, Эстонии и Японии), в том числе из 19 субъектов Российской Федерации (Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Вологоградской, Белгородской, Рязанской, Московской, Ивановской, Ульяновской, Оренбургской областей, Ханты-Мансийской АО, Новосибирской области, Республики Хакасия, Забайкальского края, Амурской области, Республики Якутия, Приморского края и Сахалинской области).

Бюллетень начинается рубрикой «МОНИТОРИНГ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД». Она включает данные о гнездовании японских журавлей на о. Кунашир (Сахалинская область) и историю меченой там самки «Белая», информацию о встречах стерхов в Якутии и Западной Сибири, данные, подтверждающие гнездование серых журавлей на южном краю гнездовой части ареала в Белгородской области и Кыргызстане. Представлены данные об обследовании мест обитания закавказского серого журавля в Иране, а также мест обитания журавля-красавки в пределах гнездовой части ареала.

В рубрике «МИГРАЦИИ» дана информация о наблюдениях за пролетом восточной популяции стерха над с. Охотский Перевоз, встречах стерхов западносибирской популяции во время миграции в Казахстане, а также о необычно высокой численности серых журавлей в предмиграционный период в Ивановской области осенью 2018 г. Представлен опыт управления предмиграционным скоплением серых журавлей в Новосибирской области. 

Рис 3.jpgИнформация об условиях 11-й зимовки одиночного стерха в Иране, первой встрече группы стерхов на юге Китая на 600 км южнее известного места зимовки на оз. Поянг, а также результаты учета серых журавлей в Туркменистане дана в рубрике «ЗИМОВКА».

В рубрике «РАЗВЕДЕНИЕ И РЕИНТРОДУКЦИЯ» рассказана история меченой самки «Эргель», выращенной на Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника и выпущенной в природу. Представлена информация о деятельности Питомника редких видов журавлей Окского заповедника, о результате реинтродукции стерхов на местах гнездования в Западной Сибири. Статья, в которой описано развитие оперения журавля-красавки в период роста полезна для определения возраста птенцов в природе.

В рубрике «МЕЧЕНИЕ» приведены предварительные результаты мечения даурских, серых журавлей и красавки в пределах гнездовой части ареала и на местах предмиграционных скоплений в рамках Международного проекта «1000 журавлей».

Информация о находке кладок с тремя яйцами в гнездах даурского и серого журавлей дана в рубрике «ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ».

Рис 2.jpgВ рубрике “ЛИМИТИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ” опубликована информация о массовой охоте на пролетных серых журавлей и красавок в Королевстве Саудовская Аравия, а также о случаях массовой гибели журавлей от отравления в Индии.

В рубрике «КОНФЕРЕНЦИИ» представлена информация о IX Европейской конференции по журавлям во Франции в ноябре 2018 г., а также о международном совещании по развитию долговременной стратегии журавлей на восточноазиатском пролетном пути в октябре 2019 г. в Китае. В рамках этого совещания организована встреча членов Совета Международной сети по сохранению японского журавля.

Из рубрики «МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО» можно узнать о проектах по изучению миграции журавлей в регионе Шелкового пути и о значении журавлей в культуре Китая, выполненных Пекинским лесотехническим университетом в рамках правительственной инициативы «Один пояс, один путь». Для участия в этих проектах приглашены ученые из России, Монголии и Непала. В рубрике «ПРОСВЕЩЕНИЕ» авторы делятся опытом проведения праздника «День журавля» в России и Туркменистане.

Рис 1.jpgИнтересна информация, представленная в рубрике «ЖУРАВЛИ В ИСКУССТВЕ И КУЛЬТУРЕ».

2019 г. отмечен юбилеем Питомника редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника, организованного в 1979 г.
В 2019 г. 90-летний юбилей отметил Ю.В. Лабутин, о чем представлена статья в рубрике «ЮБИЛЕИ».
В 2018 г. нас покинули Д.Т. Хэррис, занимавший в разные годы должности вице-президента и президента МФОЖ, и Айвар Лейто, координатор Европейской Рабочей группы по журавлям в Эстонии. Их заслуги в изучении и охране журавлей описаны в рубрике «НАША ПАМЯТЬ». Безвременно ушел А.К. Юрлов, выдающийся орнитолог, много лет проработавший в Биологическом институте СО РАН в Новосибирске. Некролог о нем опубликован в 42-м выпуске журнала «Орнитология» (2018).

В рубрике «ПУБЛИКАЦИИ» дана рецензия на книгу эстонских орнитологов о сером журавле, первым автором которой был Айвар Лейто, а также ссылки на публикации членов РГЖЕ и других орнитологов о журавлях в 2018 и 2019 гг.


Е.И. Ильяшенко


Бюллетень в электронном виде можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 59.36 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение