Петроносые крачки пострадали от птичьего гриппа: материалы международного рабочего совещания

Петроносые крачки пострадали от птичьего гриппа: материалы международного рабочего совещания

В 2022 году на северо-западе Европы во время гнездового сезона разразилась массовая вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, который затронул множество видов водоплавающих и околоводных птиц. Cильнее всего пострадали пестроносые крачки (Thalasseus sandvicensis). Массовая гибель этих птиц затронула Ваттовое море, Великобританию, Бельгию и некоторые районы Франции, Дании и Швеции. По оценкам, погибло от 55% до 80% размножающихся взрослых особей.

Одно из важнейших мест гнездования птиц, их зимовки и остановки во время перелета - Ваттовое море, мелководная юго-восточная часть Северного моря с обширными илистыми осушками. Приливно-отливная зона моря с богатой донной фауной - исключительно важное для птиц место с надежным источником высококачественной пищи в любое время года. Ваттовое море делят между собой Нидерланды, Германия и Дания. Правительства этих стран создали Объединенный секретариат по Ваттовому морю (Common Wadden Sea Secretariat - CWSS), который занимается координацией мониторинга гнездящихся и мигрирующих птиц, общих для всех стран.

В последнем отчете о тенденциях размножения птиц, составленном в 2020 г., численность пестроносых крачек в Ваттовом море оценивалась как стабильная и составляла около 15 000 особей. Однако эти птицы гнездятся не по всему побережью, а только в нескольких конкретных местах на островах Ваттового моря, большинство из которых пострадало от вспышки. На некоторых участках погибло от 55% до 80% птиц, приступивших к размножению, и почти повсеместно крачки вывели очень мало птенцов - большинство погибло.

Колонии пестроносых крачек в Ваттовом море представляют большую часть гнездящейся популяции Северо-Западной Европы. Гибель такого большого количества взрослых птиц может иметь крупномасштабные последствия для развития популяции в Северо-Западной Европе. А неуспех в размножении нанес урон, который будет ощущаться долгие годы.

В октябре 2022 г. Объединенный секретариат Ваттового моря вместе с Инициативой по пролетным путям Ваттового моря (Wadden Sea Flyway Initiative - WSFI) организовали онлайн-семинар для обсуждения причин вспышки птичьего гриппа и ее возможных последствий для популяции пестроносых крачек, а также для разработки мер, которые могут понадобиться в будущем.

  • Почему одни колонии пострадали, а другие - нет?
  • Сыграли ли какую-то роль факторы окружающей среды в наблюдаемых различиях?
  • Нужно ли собирать мертвых птиц?
  • Эффективна ли дезинфекция окружающей среды (например, солью) для снижения падежа?
  • Какие меры по смягчению последствий были реализованы в 2022 году?
  • Что можно сделать для защиты и поддержки пестроносых крачек и других колониально гнездящихся птиц в Ваттовом море и за его пределами?

Секретариат поделился с Русским обществом сохранения и изучения птиц материалами совещания. Они могут быть полезны не только для тех, кто интересуется пестроносыми крачками или изучает орнитофауну тех мест, где обитает этот вид, но и как образец комплексного подхода к проблеме массовой гибели птиц с практической координацей международных усилий.
А также как возможный подход к решению проблемы распространения вируса гриппа птиц.

Скачать перевод материалов совещания "Вспышка птичьего гриппа у пестроносых крачек в районе Ваттового моря"   Скачать
(docx, 62.06 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение