3 июля в Менйыпильгыно окольцован первый в этом году птенец лопатня

3 июля в Менйыпильгыно окольцован первый в этом году птенец лопатня

На Чукотке продолжает работу экспедиция РОСИП по изучению и восстановлению популяции куликов-лопатней. Одна из задач экспедиции – кольцевание птенцов лопатня цветными кольцами с кодом из букв и цифр, по которым можно будет опознавать каждую птицу, даже когда птенец станет взрослым.

Мечение такими кольцами уже принесло немало новых данных о путях перелета и зимовки лопатней. В юго-восточной Азии, особенно в Китае, все больше становится бедвотчеров – любителей птиц, заинтересованных во встречах редких видов. В их числе – лопатень. Поэтому бердвочеры особенно внимательно всматриваются в стаи мелких куликов-песочников, вместе с которыми нередко держатся лопатни. Крупные буквы и цифры можно рассмотреть в бинокль, и сообщения о таких встречах немедленно появляются в соцсетях. Да и российским орнитологам, которые изучают куликов-лопатней на местах гнездования, такие кольца помогают опознавать их и наблюдать за событиями в "личной жизни" каждой птицы. Кто когда прилетает с юга, какую территорию занимает, с кем образует пару и сколько выводит птенцов.

3 июля в чукотской экспедиции ознаменовалось первым кольцеванием лопатненка. На примете еще два гнезда, в которых яйца уже с наклёвами – вот-вот ожидается вылупление. А всего гнезд...  пока не скажем, сколько. Следите за новыми сообщениями из экспедиции.

Пожелаем орнитологам успешного продолжения работы на Чукотке!




  Скачать
(jpg, 198.96 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение