В Словении обнаружена огромная партия убитых певчих птиц для итальянских ресторанов

В Словении обнаружена огромная партия убитых певчих птиц для итальянских ресторанов

Новостная лента «BirdGuides» журнала «BirdWatch» сообщила о беспрецедентном случае: на таможне Словении изъята огромная партия незаконно убитых мелких птиц. В автобусе, который направлялся в Италию, словенские таможенники обнаружили 1349 мертвых певчих птиц, предназначенных для итальянских ресторанов.

Среди них было 1028 краснозобых коньков, 209 белых трясогузок, 73 луговых и 16 лесных коньков и 10 полевых жаворонков. Кроме того там были щеглы, зеленушки, просянки, камышовые овсянки, обыкновенные перепела, пеночки веснички, желтые трясогузки, деревенские ласточки.

Таможенники изъяли 15 коробок с этим товаром. Автобус следовал из Румынии; удалось установить, что птицы предназначались для итальянского черного рынка, который поставляет тушки певчих птиц в рестораны для приготовления роскошного блюда. Блюда из мелких воробьиных птиц – сезонные, они появляются в ресторанах каждый год в течение ограниченного времени, в основном – в период осенней миграции птиц.

Эта партия певчих птиц была самой большой из обнаруженных в этом году организацией по охране птиц BirdLife Slovenia. По ее данным, несмотря на то, что с 2013 года число выявленных незаконных партий птиц для ресторанов уменьшилось, истинный размах этой торговли на черном рынке оценить трудно. Вполне вероятно, что уменьшение числа обнаруженных партий связано с тем, что Словения перестала считаться внешней границей Европейского Союза. В отсутствие таможенного контроля оценить истинный объем незаконной торговли балканскими странами невозможно. Ясно, что Словения остается главным путем переброски птиц, пойманных в Восточной Европе, в Италию и другие западные страны.

В этой истории незаконно все: и трансграничная торговля (запрещена в Европе), и добыча воробьиных птиц, которые не относятся к охотничьим видам, тем более в таких масштабах. Особенно неприятно, что цели – коммерческие, не для себя на еду, а для обогащения. Это направление браконьерства – особенно опасное.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение