Волго-Ахтубинская пойма: трасса по местам обитания редких видов

Волго-Ахтубинская пойма: трасса по местам обитания редких видов

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в Волгоградской области начато строительство дороги, проложенной на ненарушенных и малонарушенных участках природного парка. Это - нарушение законодательства.

Основная проблема в том, что первоначальный проект дороги, по которому автотрасса проходила по существующей трассе регионального значения Волгоград – Астрахань, был незаконно подменен другим - создающим проблемы для природы Парка. При перепроектировании трассы проектировщики получили официальные ответы от администрации Парка о расположении мест обитания видов, занесённых в красные книги различного ранга: МСОП, РФ и Волгоградской области. Но не приняли их во внимание.

Территория природного парка имеет два международных статуса: Ключевая орнитологическая территория (КОТР) международного значения «Ахтубинское Поозерьё» с 2000 года и статус биосферного резервата ЮНЕСКО с 2011 года.

«Волго-Ахтубинская пойма» - это практически единственный участок Волжской долины, сохранивший естественный речной гидрологический режим на всем протяжении Волги от Твери до устья. В мире известно лишь несколько мест, которые по масштабу и силе средообразующего воздействия схожи с Волго-Ахтубинской поймой.

Прокладка дороги в выбранных для этого местах ведёт к фрагментации целостного природного комплекса, а это, в свою очередь, приведёт к сокращению и полному уничтожению краснокнижных видов и мест их обитания.

"Заповедный альянс", в который входит наше Русское общество сохранения и изучения птиц, направляет коллективное обращение по Волго-Ахтубинской пойме в Следственный комитет РФ с требованием:
- установить обстоятельства, при которых были подготовлены нормативные акты, способствующие внесению изменений режимов, установленных на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»;
- рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, совершивших подлог при подготовке внесения изменений в Положение о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», повлекших впоследствии нанесение многомиллиардного ущерба территории, уничтожение объектов особой охраны, занесенных в Красную книгу РФ и мест их обитания, реликтовых дубрав, являющихся объектами особой охраны на территории природного парка;
- установить обстоятельства и круг лиц, допустивших это;
- чтобы Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области рассмотрел альтернативные экологические варианты.

P.S. На днях, к сожалению, снова началась вырубка, поэтому информационная огласка важна.

Полный текст обращения можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 368.72 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение