«Сорных кур», которые откладывают яйца в вулканический пепел, пора спасать от крыс

«Сорных кур», которые откладывают яйца в вулканический пепел, пора спасать от крыс
Микронезийский большеног. Фото: Michael_Lusk

Микронезийский большеног (Megapodius laperouse) – один из видов сорных кур (также называемых большеногами), обитает на островах Микронезии. "Сорными" этих птиц называют за то, что они откладывают яйца в кучу растительных остатков, чтобы их обогревало выделяющееся при гниении тепло, а самим птицам не приходилось их насиживать. Микронезийские «курочки» с Северных Марианских островов этот обычай остроумно видоизменили: они инкубируют яйца в тёплом вулканическом пепле. Как на геотермальных полях, так и в кучах гниющих листьев, птицам приходится больше заботиться не о нагреве, а о перегреве кладок, поэтому самцы постоянно контролируют температуру. Термометром им служит чувствительная кожа внутри клюва. Если грунт перегрет, то птица откапывает яйца, остынут – снова их засыпает. На архипелаге Палау большеноги зарывают яйца в прогретый песок.

И еще одна замечательная черта этих птиц, что они «супер-выводковые». Если у птиц с птенцовым типом развития птенцы появляются на свет беспомощными – без перьев, слепыми, и полностью зависят от родительской опёки, при выводковом типе развития птенцы вскоре после вылупления способны самостоятельно передвигаться и кормиться, то у супер-выводковых птенцы родятся еще более зрелыми: они покрыты не пухом, а сразу перьями, выглядят как уменьшенная копия взрослой птицы, и уже в первый день жизни могут не только бегать и преследовать добычу, но даже летать, что среди птиц – уникально.

Гнездо микронезийской сорной курицы в куче растительности'.jpgЭти чудесные создания оказались под угрозой из-за нашествия крыс, бежавших с тонущего корабля при крушении неподалеку от атолла Каянгель в Тихоокеанской стране Палау в 1980-х годах. Спасшиеся грызуны размножились и наделали на атолле много бед. Людей там живет немного, около шестидесяти, но тем обиднее, что рухнуло тонкое равновесие между ними и природой. Жители атолла выращивают бананы, сладкий картофель и кукурузу, но их урожай крысы уничтожают раньше, чем он успевает созреть. Легкой добычей для крыс стали и яйца большеногов. Каянгель – хрупкая экосистема с богатым набором экзотических животных, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Это и эндемик Палау - летучая лисица Pteropus pelewensis, которая по классификации Международного союза охраны природы отнесена к видам, близким к уязвимому состоянию, и зеленая (суповая) морская черепаха (Chelonia mydas), оказавшаяся под угрозой исчезновения, и морская черепаха бисса (Eretmochelys imbricata), которая выходит на эти берега для размножения, и находится на грани полного исчезновения.

Атолл Каянгель'.jpgИнвазивные грызуны – серьезное бедствие, от которого нередко страдают колонии морских птиц. На гавайском атолле Мидуэй, где обитает знаменитая самка альбатроса Виздом, самая старая на свете, расплодились домовые мыши, и они заживо поедают птенцов морских птиц, на атлантическом острове Гоф мыши не только размножились, но и сильно увеличились в размерах и стали нападать на птенцов альбатросов. В этот раз досталось не столько морским птицам, которые останавливаются на острове на отдых во время миграции и гнездятся на побережье, сколько лесным птицам. Спасти их можно только одним способом – нужно полностью уничтожить крыс. Весной 2018 года для этого были предприняты колоссальные усилия: в течение двух месяцев, в марте и апреле, группа из Общества охраны природы Палау многократно раскладывала отравленную приманку вдоль 45-километровой тропы. Постоянные жители атолла тоже были задействованы: им пришлось ликвидировать все альтернативные источники пищи для крыс, иначе они не стали бы есть приманку. Будет ли результат? Это покажет 2019 год.

В 2012 году крыс удалось ликвидировать на трех соседних островах, и теперь дикая природа там процветает. Но те острова были необитаемыми, а среди населенных людьми островов тихоокеанской страны Палау атоллу Каянгель предстоит стать первым, очищенным от крыс. Это будет полезно не только для природы, но и для населения, чье благосостояние должно повыситься благодаря повышению урожаев.

Источник: https://www.birdlife.org/worldwide/news/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение