Е.А. Коблик. Пламя на крыльях

Е.А. Коблик. Пламя на крыльях

Пара розовых фламинго. Фото: Lumir Koutnik
Е.А. Коблик. Пламя на крыльях 
(Phoenicopterus

Пожалуй, на всём белом свете трудно отыскать птицу, сложенную более причудливо, чем фламинго. Будто скульптор-модернист работал над изящной статуэткой, до полного абсурда удлинив вертикальные составляющие и сократив горизонтальные. 

Прекрасная химера 

Неимоверно длинная гибкая шея несёт маленькую головку с толстым клювом-крючком, словно взятым напрокат у другой птицы. Когда фламинго изгибает шею буквой «S», хорошо видны сочленения большинства из 19 шейных позвонков. Не менее длинные тонкие ноги оканчиваются короткими пальцами, соединёнными перепонкой – как у приземистых уток и лебедей. Вертикаль ног и шеи прерывается каплевидным укороченным туловищем. Как такое существо ходит, не теряя равновесия – непонятно. Цапли, аисты, журавли выглядят куда пропорциональней – их «долговязость» не кажется столь чрезмерной, дополненная прямыми копьевидными клювами, длинными пальцами, большими широкими крыльями. Летящие фламинго – тоже сплошные ноги и шеи, вытянутые напряжённой стрелой, а ровно посередине мельтешат коротковатые узенькие крылья. Несмотря на некоторую карикатурность, это одно из самых завораживающих зрелищ в природе. А взлетают фламинго весьма неуклюже, только после длительного разбега. 
Нелепость телосложения природа компенсировала, наделив фламинго чудесной расцветкой оперения – бело-розовые, алые, карминные оттенки придают птицам поистине сказочное очарование. Особенно густы красные тона на крыльях, окаймлённые широкой угольно-чёрной полосой по заднему краю крыла они рождают ассоциации с пожаром, огнём. Древние греки именовали фламинго Phoenicopterus – «огненнокрыл», так же называются эти птицы на научной латыни и в наше время. Вошедшее во все современные языки название «фламинго» тоже имеет латинский корень flamme – «пламя», но прежде всего вызывает ассоциации со жгучим испанским танцем фламенко. 
«Химеричность» фламинго заключается не только во внешнем облике. Учёные до сих пор спорят – чьи они родственники. Долгое время фламинго числили в отряде голенастых вместе с цаплями, аистами, ибисами, колпицами. Потом закрались сомнения – не родичи ли они гусей, уток и лебедей? На это намекали строение клюва и языка, наличие плавательных перепонок, одновременная линька маховых перьев с временной неспособностью к полёту, как у гусей. И гогочут фламинго совсем как гуси и птенцы у них больше похожи на гусят, чем на птенцов цапель и аистов. А в южнорусских диалектах фламинго вообще зовут «красным гусём». С другой стороны некоторые черты кормового поведения, особенностями передвижения, гнездовой биологии фламинго давали основание говорить даже о родстве этой группы с куликами – шилоклювками и ходулочниками. Молекулярные биологи на основе сходства отдельных локусов ДНК сближали фламинго то с журавлями, то с чомгами, то с козодоями (хотя трудно себе представить более несхожих птиц, чем фламинго и козодой). В подобной неясной ситуации систематиками было принято наилучшее решение – выделить фламинго в самостоятельный отряд Фламингообразных (Phoenicopteriformes) с единственным современным семейством Фламинговых (Phoenicopteridae), насчитывающим 6 видов. 
Palaelodidae_сжат.jpg
Ископаемый представитель фламинговых
Скелет хранится в Музее 
естественной истории Парижа. 
Wikipedia
Лишь сейчас ситуация несколько прояснилась – ближайшими родственниками фламинго оказались поганкообразные. Как ни удивительно, сближение столь разных по облику и экологическим предпочтениям птиц как фламинго и поганки получило хорошую аргументацию как со стороны морфологов и палеорнитологов, так и со стороны молекулярных биологов. Представителей ископаемого семейства Palaelodidae обычно реконструировали как прямоклювых и относительно коротконогих «недофламинго», сейчас выяснилось, что палелодусы и их родственники обладает многими промежуточными чертами морфологии, «перекидывая мостик» между группами. Для отрядов фламингообразных и поганкообразных была создана надотрядная группа Mirandornithes. 
 Долгое время считалось, что первые представители фламингообразных появились 135 миллионов лет назад в конце мезозойской эры и были современниками динозавров. Сейчас их «омолодили» более чем вдвое. Расцвет группы пришёлся на ранний кайнозой, когда на разных материках существовали несколько семейств и множество видов и родов. Современный род Phoenicopterus обособился около 30 миллионов лет назад (для сравнения: род Homo – «человек» - насчитывает менее трёх миллионов лет). Так что нынешних фламинго можно с полным основанием считать «живыми ископаемыми» – реликтами давно прошедших эпох.  

Жизнь в пересоленной среде 

Самые длинноногие и длинношеие пернатые мира выбрали для проживания весьма суровые условия. Они предпочитают селиться на водоёмах с предельно высокими концентрациями солей, едкого натра и других щелочей, гипса, сероводорода. Это могут быть крупные внутренние озёра, прогреваемые мелководные морские лагуны, солёные прибрежные болота и дельты. У берегов такие водоёмы покрыты солёной либо гипсовой коркой, под которой находится жидкая грязь. Температура приземного слоя воздуха в местах концентрации фламинго может достигать +50…+55°С, а воды – до +68°С. Так что, возможно, гипертрофированная долговязость птиц возникли как способ охлаждать голову, максимально поднимая её над поверхностью. Зато запасы специфического корма фламинго в таких местообитаниях обильны, а конкуренция с другими птицами практически исключена. Да и хищники в эти негостеприимные места заходят нечасто. 
Кстати, фламинго не столь теплолюбивы, как кажется. На горных озёрах Анд они выдерживают довольно существенные ночные морозы. В Западной Европе периодически возникают поселения сбежавших из зоопарков птиц, так несколько лет назад в Голландии образовалась небольшая смешанная колония розовых и малых фламинго. А вот Австралия своих фламинго лишилась – менее 1 тыс. лет назад они вымерли в связи с продолжающимся опустыниванием этого континента и пересыханием обширных внутренних озёр. 

Строение колюва_рус_сжат.jpg
Строение клюва фламинго
Излюбленная пища фламинго - различный фито- и зоопланктон (сине-зелёные водоросли, мелкие ракообразные, черви, моллюски). Нелепый, словно переломленный посередине клюв этих птиц оказывается идеально приспособленным для процеживания ила и воды в поисках мелкого корма. По краям плоского надклювья и объёмного вогнутого подклювья, а также по краям большого, мясистого языка расположены роговые пластины, которые образуют фильтровальный аппарат. При кормёжке на мелководье птица опускает голову так, что надклювье находится под поверхностью субстрата. Поводя головой в разные стороны, а языком действуя как поршнем, фламинго процеживает воду и ил. На больших глубинах птицы нередко плавают, как утки, а в воду погружается вся голова, а иногда и шея до плеч. Благодаря хорошо развитым солевыводящим железам, расположенным над глазами, фламинго без ущерба пьют солёную и щелочную воду. 
 На некоторых особо привлекательных водоёмах образуют смешанные колонии 2-3 вида фламинго. Во избежание конкуренции, у этих видов выработались цедильные аппараты, «нацеленные» на разный размерный класс добычи, кроме того, разница в росте и сложении позволяет им кормиться на разных глубинах. Например, на озёрах восточноафриканского рифта малые фламинго питаются одноклеточными водорослями и мелким зоопланктоном, а розовые фламинго – более крупным жаброногим рачком артемией. 
Именно питанию обязаны фламинго своей окраской. Розово-красные оттенки оперения обусловлены поступающим с кормом пигментом астаксантином из группы каротинов, в изобилии вырабатываемым ракообразными (вспомним хотя бы варёных раков или креветок). Этот пигмент очень нестойкий и быстро разрушается на свету. Со временем белеют чучела фламинго в музеях; птицы в зоопарках тоже быстро теряли розовые оттенки, пока в корм им не стали добавлять богатую каротинами пищу – морковь, свеклу, сладкий перец. А сейчас разработаны специальные добавки, включающие вытяжку из рачков. 

Сила – в коллективе 

Гнезда фламинго_полусжат.jpg 
Гнезда чилийских фламинго. 
Фото: The Wildfowl & Wetlands Trust (WWT)

Все фламинго – общественные птицы. Гнездования отдельными парами неизвестны, зато многотысячные колонии – не редкость. 
Пары у «огненнокрылов» образуются на один сезон. Ухаживание сопровождается громкими криками, ритуальными позами с расправленными крыльями и взъерошенными перьями, а также групповыми церемониальными пробежками с высоким подниманием ног и внезапными остановками. Спаривание происходит на мелководье или на суше, причём во время этого процесса самка нередко вынуждена упираться клювом в субстрат, чтобы не потерять равновесия. Неразмножающиеся птицы составляют 30-50% колонии. 
Гнездовые постройки представляют собой столбообразные кучи из ила и ракушечника, высотой до 50-60 см. Столь высокие сооружения в первую очередь призваны не допустить перегрева кладки – на уровне лотка с яйцами температура воздуха не поднимается выше +35°С. Гнёзда располагаются на мелководьях и островах в непосредственной близости друг от друга. Они ежегодно строятся заново, хотя расположение колонии не меняется. В кладке 1-2, редко 3 крупных белых яйца. В насиживании и выкармливании птенцов участвуют оба партнёра, при сходе с гнезда птицы также используют клюв в качестве опоры. Насиживание длится 27-33 дня, причём в жарких местностях она превращается скорее в создание тени над кладкой и защиту от окружающих экстремальных температур. 
Птенец Фламинго_сжат.jpg
Птенцы фламинго больше похожи на гусят,
и клювы у них сначала прямые.
http://www.zooborns.com
/
Птенцы вылупляются зрячими, с прямым коротким клювом, короткими толстыми ногами, покрытые густым белым пухом. Родители выкармливают пуховичков полупереваренной пищей, смешанной с выделениями стенок пищевода и поджелудочной железы, причём продолжают подкармливать молодых вплоть до подъёма на крыло. В начальный период выкармливания в пищеводе взрослых фламинго разрастаются специфические железы, пронизанные множеством капилляров, которые выделяют в кашицу пищи лимфу и кровь. Вследствие этого отрыжка имеет красноватый цвет в первые две недели кормления, затем светлеет. 
Через несколько дней после вылупления птенцы оставляют гнездо и бродят поблизости. В возрасте двух недель их клюв начинает постепенно изгибаться. К началу второго месяца жизни птенцы надевают второй пуховый наряд – серого цвета, ещё через две недели у них начинает развиваться оперение. Нередко молодняк сбивается в группы, образуя в гнездовой колонии своеобразные «детские сады». Способными к полёту фламинго становятся на 65-75-й день жизни, к этому времени у них окончательно формируется и фильтровальный аппарат клюва. Молодые птицы долгое время остаются серыми, с тёмными ногами и клювом – этакими «гадкими утятами». Взрослый наряд, столь преображающий нелепых птиц, фламинго надевают лишь на 3-м году жизни, вероятно, одновременно с наступлением половой зрелости, хотя, по некоторым данным, крупные виды впервые приступают к размножению лишь на 5-6-й год, а мелкие – на 3-4-й год жизни. Медленный темп воспроизводства и позднее созревание компенсируются долгожительством: по данным кольцевания, многие птицы живут свыше 20-30 лет, отдельные особи, вероятно, более 50 лет. 

 Розовый фламинго и другие 

Виды фламинго лишь незначительно отличаются друг от друга размерами, пропорциями, окраской оперения, клюва, ног, глаз. Самый известный представитель группы «огненнокрылов» - розовый фламинго (Phoenicopterus roseus). Он достигает полутора метров от кончика клюва до кончика хвоста, столько же – в размахе крыльев и весит до 4 кг. Несмотря на название, он – наименее «розовый» из всех собратьев, скорее беловатый с красными ногами и клювом. Розовые фламинго гнездятся в Африке, на западе Азии до Индии и Шри-Ланки, на юге Европы – в дельте Роны (Камарг) и Гвадалквивира (Андалусия). Ежегодно гнездится также на озёрах Кургальджино и Тенгиз в Центральном Казахстане, периодически возникают и исчезают временные гнездовья в северо-восточной части Каспия. В конце 50-х гг. казахстанская популяция розового фламинго насчитывала 30-50 тыс. пар, сейчас колеблется от 2,5 до 11,5 тыс. пар. Новая колония не менее чем в 2 тыс. пар возникла в Узбекистане, очевидно сюда переместилась часть казахстанских птиц. Розовый фламинго включён в Красные книги Европы, России, Казахстана, Азербайджана, среднеазиатских государств, хотя его мировая численность не так уж мала – 800 тыс. особей. 
Красные фламинго в полете.jpg
Красные фламинго в полете
Самый мелкий и многочисленный – малый фламинго (Phoeniconaias minor), представитель самостоятельного рода. Он в 2 раза легче розового собрата, в длину достигает всего 90 см, в размахе крыльев – около метра. До 4-6 миллионов, этих миниатюрных ярко-розовых с тёмными клювами фламинго населяют тропическую Африку и западные районы Индостана. 
Остальные фламинго – жители западного полушария. Красный фламинго (Phoenicopterus ruber) обитает по островам и лагунам Карибского моря, Мексиканского залива и на Галапагосском архипелаге. Сложением и размерами он сходен с розовым фламинго, но имеет светло-алое оперение, беловатый клюв и розовые ноги. До недавнего времени розового и красного фламинго считали подвидами одного вида, распространённого в обоих полушариях. Численность красного фламинго оценивается в 900 тысяч особей. Возможно, именно красные фламинго лучше других видов усваивают пигменты ракообразных, поступающие с кормом. Или рачки Карибского моря вырабатывают этого пигмента больше, чем в других местах? Чилийский фламинго (Phoenicopterus chiliensis) выделяется большим чёрным пятном на кончике белого клюва и зеленоватыми ногами с 
Фламинго Джемса_сжат.jpg
Фламинго Джемса.
Wikipedia
красными «коленками» и лапами. Он близок к розовому и красному собратьям, но более коротконогий. До полумиллиона чилийских фламинго обитает в южной части Южной Америки. Два вида короткоклювых фламинго (род Phoenicoparrus) - эндемики озёр, раскинувшихся на холодных плоскогорьях Анд на высоте 3500-4500 м над уровнем моря. Пояс их обитания простирается от юга Перу, через территорию Боливии до севера Чили и Аргентины. У обоих отсутствует задний палец на ногах, клювы жёлто-чёрные, шеи относительно короткие и толстые. Андский фламинго (Phoenicoparrus andinus) отличается красно-розовыми шеей и грудью, жёлтыми ногами. У фламинго Джеймса (Phoenicoparrus jamesi) – бело-розовое оперение с карминными «косицами» над хвостом, хорошо видна «тёмная» маска вокруг глаз. Обоих – примерно по 50 тысяч особей. Фламинго Джеймса считался полностью вымершим, пока в 1956 г. не обнаружили его гнездовья на оз. Колорадо в Южной Боливии. В 1960 г. здесь размножалось около 7 тыс. птиц, сейчас – 26 тыс., открыты новые гнездовья в Аргентине и Чили. 

Азбука выживания 

Фламинго на оз Натрон.jpg
Малые фламинго на озере Натрон. 
Танзания.  

Благодаря специфическим условиям обитания и массовости гнездовых поселений, урон, наносимый фламинго естественными врагами, очень незначителен. Гораздо больше птицы страдают от превратностей климата (засухи, наводнения) и непредсказуемого гидрорежима водоёмов. При полном пересыхании водоёмов в аридных зонах иногда гибнет до 100% нелётных птенцов, не способных перебраться в другие районы. Концентрация выше обычного солей и щелочей в пересыхающем водоёме тоже приводит к массовой гибели фламинго. В период засухи на африканском озере Магади гипс кристаллизовался вокруг ног птиц, заковывая их в настоящие «кандалы». Не менее опасны внезапные подъёмы воды, приводящие к затоплению гнёзд и гибели кладок. Однако зафиксировано, что птицы, как бы предчувствуя высокие паводки, в отдельные годы строят более высокие гнёзда. Из-за превратностей климата места гнездования птиц непостоянны – одни колонии исчезают, другие появляются на новых местах, границы ареалов сильно пульсируют. Большинство популяций фламинго во внегнездовое время совершают нерегулярные кочёвки, распространяясь на значительные территории; лишь для самых северных в мире гнездовых популяций розового фламинго на озёрах Казахстана характерны правильные сезонные миграции вдоль берегов Каспия и Персидского залива. 
Раньше на фламинго охотились. Мясистые языки «красных гусей» подавались на пирах в Древнем Риме. В XIX в. шло истребление птиц из-за красивых перьев. Страдают фламинго и от сбора яиц; так, в одной из колоний в Южной Америке в 1966 г. было собрано 25 тыс. яиц. К счастью сейчас среди фламинго нет видов, которым угрожает исчезновение. Они охраняются во многих странах мира, многие места их гнездования объявлены заповедниками, резерватами и национальными парками. Из внутренних водоёмов местами наибольшего сосредоточения птиц (до сотен тысяч гнездящихся пар) являются восточноафриканские озёра Натрон, Накуру, Найваша, озёра Ван и Урмия на Армянском нагорье. Рекорд держит озеро Магади – в 1962 г. здесь насчитали более 1 млн гнездящихся пар розового и малого фламинго. Из приморских биотопов обилием фламинго славятся заливы Большого Качского Ранна в Индии и Пакистане, юг Индии, берега Красного моря, Багамские и Галапагосские острова. 
В московском зоопарке.jpg
Розовые фламинго в Московском зоопарке. 
Фото: http://priroda36.ru/
До недавнего времени фламинго не размножались в неволе и довольно быстро погибали от непривычного несбалансированного корма. Содержание небольшими группами не позволяло фламинго приступить к гнездованию, поскольку для включения репродуктивных инстинктов эти колониальные птицы должны видеть вокруг сотни собратьев. Сейчас обе проблемы решены, причём зоопарки, не могущие себе позволить содержание больших групп фламинго, используют зеркала для инициации их гнездования. Размножаются фламинго и в Московском зоопарке.

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение