Yuan Suwen/Li Sijia. Китайское небо часто смертельно опасно для мигрирующих птиц

Yuan Suwen/Li Sijia. Китайское небо часто смертельно опасно для мигрирующих птиц
Сотрудник лесной службы демонтирует ловчие сети на птиц в Таньцзинь 11.10.16 фото Visual China


С приходом зимы в северном полушарии миллиард птиц мигрируют в края с более теплым климатом. Почти четверть из них на этом пути должна пролететь через территорию Китая.

К сожалению, в последние годы большая часть страны стала предательским местом для 1300 видов птиц. Оказавшись внутри Китая, многие из них становятся жертвами браконьеров, которые поставляют птиц для процветающей подпольной торговли дикими животными.

В начале октября волонтеры, борющиеся за права животных, демонтировали более 20 километров ловчих сетей на птиц вблизи северных городов Тяньцзинь и Таншань в провинции Хэбэй. Более 5000 мертвых птиц были извлечены из них. Чуть позже в октябре 233 лебедя и 26 крякв были найдены мертвыми в озере Хоньту (Внутренняя Монголия), также известном как "Лебединое озеро". Было обнаружено, что мертвые птицы содержат следы карбофурана, сельскохозяйственного пестицида, который используют браконьеры. Добытых птиц они продают на еду.

Спрос Китая на перелетных птиц, будь то мясо, китайская медицина или просто азартная стрельба давно известен. Но масштабы нынешней подпольной торговли поставили многие виды на пути к угрозе существования или даже исчезновения.

Государственное управление лесного хозяйства Китая в настоящее время работает над искоренением браконьерства с помощью сетей в сельской местности. Операция "Нет сетям" также стремится пресечь и другие проявления процветающий незаконной торговли, включая транспортировку и реализацию добытых птиц.Тем не менее, торговля процветает. Юридические лазейки, мягкие штрафы и контролирующие органы, которым не хватает опыта и исполнительной дисциплины не могут сдерживать браконьеров и торговцев.

Даже если птицам удается сбежать, им негде укрыться и набраться сил - таких "пятен" среди урбанизированного ландшафта больше не существует. Быстрое экономическое развитие и строительство сократили их местообитания в Китае почти на 80% всего за несколько десятилетий.

Высокий спрос на диких птиц

В сельских районах провинции Шаньдун, или Шенсяне, сети на птиц каскадом спускаются с крыш домов вниз на соседние поля пшеницы. Рядом с сетями громкоговорители голосом перепела заманивают птиц.

Лю Дань, волонтер в организации по защите прав животных под названием "Пусть перелетные птицы летят", не собиралась здесь останавливаться. Она направлялась к близлежащим водно-болотных угодьям, известным как место отдыха перелетных водоплавающих птиц, когда обнаружила сети. Видимо, новость о запрете сетей на птиц не достигла Шенсяня. Сообщив о незаконной находке, Лю и местные инспектора лесной службы сняли почти 8 километров сетей.

- Многие говорили нам, что никто никогда не говорил им, что нельзя ставить сети на птиц - сказала Лю. - Никто не сказал им, что отлов и продажа птиц является незаконной.

В этом относительно богатом округе, местные дрозды ценятся за их приятный голос, а бои перепелов являются местной традицией. Дрозды не разводятся в неволе, и перепел является перелетной птицей, прибывающей в Китай каждую зиму из Сибири.

Торговля птицами практически не требует инвестиций, кроме покупки сетей, и такая работа может быть очень прибыльной. На местном рынке, самец перепела может стоить до 30 юаней ($ 4,35), а дрозда, в зависимости от качества песни, можно продать дороже 100 юаней за штуку. По данным расследования Лю и других добровольцев местные фермеры ловят в сети от 75 до 200 птиц в день.

Но масштабы незаконной торговли птицами в Китае выходят далеко за рамки небольших рынков, где торгуют местные ловцы. 16 ноября сотрудники лесной службы Китая в регионе Гуанси обнаружили четыре нелегальных оптовых конторы, торгующих перелетными птицами в округе Пингл. Одна из них располагалась в заброшенном здании школы.

Во время рейда они обнаружили более 30 тысяч живых рыжих и ошейниковых овсянок, которые прилетают на зимовку из Сибири в Гуйлинь, провинция Гуанси. Также нашли замороженных птиц, в том числе некоторых охраняемых сов. Волонтер, который помог властям обнаружить эти склады, видел там фуру-рефрижератор с номерным знаком провинции Гуандун. Поэтому есть предположение, что птицы предназначались для транспортировки в провинцию Гуандун для местных ресторанов.


Более 2500 мертвых птиц было обнаружено в фуре-рефрижераторе в Таньцзинь 12.10.16.  Фото Visual China


Гастрономический спрос Китая на мясо дикой птицы уже поставил некоторые виды на грань исчезновения. В 2004 году овсянка дубровник, небольшая птица, которая мигрирует каждый год между Северной Европой и Юго-Восточной Азией, считалась видом, лишь вызывающим озабоченность (Least Concern) по классификации Международного союза охраны природы (МСОП). Дубровник ценится в Китае за его жирное мясо и предполагаемую диетическую ценность, что сделало эту овсянку объектом безудержной охоты. С 1980 года численность вида уменьшилась на 90%, а в 2012 году МСОП объявил ее видом, находящимся в критическом состоянии (Critically Endangered), и охота была запрещена.

Ветеринар из Пекина Рен Пу вспомнил, что видел более 600 мертвых дубровников, продаваемых на птичьем рынке в Тяньцзине около десяти лет назад.

- Сейчас их все меньше и меньше - сказал он. - В начале 2000-х годов, можно было найти мясо любых диких птиц в частных клубах Пекина, в том числе лебедя и даже дрофы. Известная в Китае как "летающая панда", дрофа является самой тяжелой в мире летающей птицей и входит в первый класс охраняемых животных в Китае.

Даже повышение информированности и сочувствие к "бедным птичкам" используется бизнесменами для получения выгоды. Некоторые торговцы вынуждают волонтеров, борющихся за права животных, купить их, чтобы спасти им жизнь. Лю Дань потратила миллионы юаней на выкуп диких птиц у торговцев, чтобы освободить их. Даже в свою поездку в Шеньcян, она не могла особо помочь, но все же выкупила 45 дроздов на местном рынке.

«Беззубая» власть

Каждые выходные в Пекине более 20 нелегальных рынков птиц можно видеть на карте волонтерской организации "Пусть перелетные птицы летят". Несмотря на проводившуюся 12 ноября с национальным размахом операцию «Нет сетям", многие из рынков закрыли свои двери, но нелегальные продажи сохранялись в близлежащих переулках.

Обнаружив магазин, продающий в том числе и охраняемые виды, пекинский волонтер, попросивший не называть его имени, позвонил в Управление лесного службы Китая, чтобы сообщить о нарушении. Через четыре часа прибыли представители Управления. Они заявили, что не могут определить птиц, и если волонтер им в этом поможет, они конфискуют некоторые виды. Они не выписали штраф или предписание, заявив, что это нелегальный бизнес, но магазин находится за пределами их юрисдикции и регулируется Департаментом делового администрирования.

Лю Дань столкнулась с таким же подходом в провинции Шаньдунь. Департамент лесного хозяйства может наказать только за браконьерство. На рынке же, продавцы могут легко избежать наказания, просто отрицая любую браконьерскую активность.

Опытом Лю и других волонтеров легко можно объяснить пробелы в нормативно-правовой базе Китая для регулирования торговли дикими птицами. Большинство перелетных птиц, на которых охотятся, классифицируются как третий класс защиты животных - категория, которая включает в себя виды животных, которые "полезны", т.е. имеют экономическую и научную ценность. Охота на животных третьего класса охраны считается преступлением (по китайским законам) только если более 30 животных одного вида добывается единовременно. Кроме того, не существует никаких конкретных законов, касающихся их разведения или продажи. Результатом является то, что только очень крупномасштабные случаи браконьерства подпадают под штрафные санкции.


Обнаружена нелегальная точка торговли дикими птицами. Уничтожено более 300 клеток в Таньцзине 12.10.2016 Фото Visual China


- Реально трудно найти основу для наказания - говорит Чжоу Хайкоси, директор научно-исследовательского бюро по экологии и окружающей среде в университете науки и техники в Шеньяне. - Само владение охраняемыми животными должно подпадать под уголовную ответственность. Судебное преследование не должно зависеть от того, на каком уровне цепочки поставок животные обнаружены.

Исчезновение местообитаний

Но даже если бы Китай был в состоянии закрыть брешь в торговле дикими птицами и сохранить своих мигрантов от смерти в руках браконьеров, деятельность человека на путях миграции является само по себе угрозой для выживания.

Из восьми основных путей миграции птиц, три проходят через Китай. Наибольшее число различных угроз наблюдается на Восточноазиатско-австралазийском пролетном пути, по которому перелетные птицы летят к Австралии, Новой Зеландии и островам западной части Тихого океана через наиболее густонаселенные восточные прибрежные провинции Китая.

Во время миграции, птицы останавливаются на илистых приморских водно-болотных угодьях Китая. Но исследования показали, что более 60% природной литорали страны исчезло за последние 50 лет. С 2006 по 2010 год, в среднем около 100 000 гектаров прибрежных водно-болотных угодий осваивались ежегодно для создания промышленных зон, портов и других инфраструктурных объектов прибрежных районов.

И спрос на землю не демонстрирует никаких признаков уменьшения. Согласно последним планам развития прибрежных зон, существует необходимость рекультивировать более 1,4 миллиона гектаров водно-болотных угодий в целях удовлетворения ажиотажного спроса.

В сентябре 2015 года программа защиты водно-болотных угодий была принята центральным правительством. Но местные органы власти до сих пор находили способы обойти правила. Например, любая рекультивация земель больше чем 125 гектаров должна быть одобрена центральным правительством. В ответ на это, местные органы власти просто делили один крупный проект на множество мелких, чтобы куски были меньше 125 гектаров каждый.

Если эти лазейки в законах останутся, Китай будет и дальше не в состоянии защитить перелетных птиц на своей территории.

Оригинал статьи: www.caixinglobal.com/2016-12-09/101024801.html

Перевод Владимира Яковлева


Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение