Е. Коблик "Пернатый скунс" - удод

Е. Коблик "Пернатый скунс" - удод
"Пернатый скунс" - удод


Фото И. И. Уколова

ПЕРНАТЫЙ СКУНС 
Удод (Upupa epops Linnaeus, 1758)

Евгений Коблик, 
член правления РОСИП, кандидат биологических наук, 
старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова


Есть пернатые, чьи негромкие, монотонные голоса обладают удивительным свойством – подчёркивать полдневную дрёму природы. Кажется, что звуки рождает само пространство и очень трудно определить, где скрывается чревовещатель. Таково воркование горлицы, жужжание зеленушки…. Жаркий сонный полдень где-нибудь в чернозёмной станице, на украинском хуторе или в среднеазиатском кишлаке почти невозможно представить себе без неумолчного «дудения» удода

Хохлатый чревовещатель 

В большинстве европейских языков название этой птицы – явно звукоподражательное. Научная латынь «Upupa epops», русское «удод», украинское «одуд», английское «hoopoe», французское «huppe»… Гулкое, далеко слышное «уп-уп-уп» трудно спутать с голосом какой-либо другой птицы. Разве что в Южной Сибири или на Дальнем Востоке порой померещится удод в крике глухой кукушки – тот же тембр, гулкость, «чревовещательность», но звуки более «открыты» а число слогов всегда чётное – «дудудуду, ду-ду, ду-ду, ду-ду…». Но глухая кукушка – птица таёжная, удод же в тайгу заходит редко – он житель опушек и открытых пространств. Вообще удод – теплолюбивый южанин, как и другие его собратья из отряда ракшеобразных – зимородки, щурки, сизоворонки. Северный предел его распространения - области средней тайги в Европе и южной тайги в Сибири, хотя порой залётных птиц можно встретить даже на арктических побережьях. Пока не смог удод освоить и некоторые острова умеренных широт – Британские, Курильские, Сахалин, Хоккайдо. Наиболее обычен и многочислен удод в тропиках и субтропиках - населяет всю Африку до мыса Доброй Надежды и Азию до Шри-Ланки и Малаккского полуострова. Обитает он также на Канарских островах, на Мадагаскаре, а вот на островах Малайского архипелага, в Австралии, Океании и западном полушарии удода нет, и никогда не было. 

Удод на ветке Е М Белоусов_сжат.jpg     
Фото Е.М.Белоусова
Облик удода так же характерен, как и его голос – раз увидев, трудно не узнать при следующих встречах. Рыжевато-охристые голова, спина, грудь, контрастные, чёрно-белые полосы по крыльям и хвосту, клюв в виде тонкого, слегка изогнутого книзу шила. Крылья короткие (размах 42-49 см), очень широкие, закруглённые, полёт порхающий, как у бабочки, медленный, волнообразный. Но главное – хохол, такого нет ни у одной птицы наших умеренных широт. Шикарный веер из длинных рыжих с чёрными вершинами перьев простирается ото лба до затылка. Обычно птица держит его сложенным, разворачивая во всей красе при возбуждении, удивлении или испуге. Сложенный хохол в сочетании с длинным клювом придаёт голове спокойно сидящего удода некоторое сходство с молотком, а ещё точнее - с крохотной киркой. Именно из-за необычного украшения немцы зовут удода «Wiedhopf (широкий хохол)», а во многих районах Восточной Европы местное население знает его как «дикого петушка». 

Широкие крылья, пёстрый хохол и шиловидный клюв добавляют удоду солидности. На самом деле размерами (длина тела 26-38 см) и весом (45-90 г) он не крупнее дрозда-рябинника, а сложен даже более легко. 

Кстати, гулкое «уп-уп-уп» - не единственные звуки, издаваемые удодом. Он может также громко шипеть, хрипеть, верещать, мяукать, щебетать. И это притом, что голосовые мышцы гортани у удода практически не развиты. 

Носорогов кузен 

Происхождение и родственные связи удода до сих пор до конца не выяснены. Удод – единственный современный представитель семейства Удодовых (Upupidae). Правда, иногда африканских и мадагаскарских удодов, отличающихся ярко-рыжей общей окраской и большим развитием белых полей на крыльях выделяют в самостоятельные виды U. africana и U. marginata. Крупный, возможно нелетающий удод Upupa antaios вымер на о-ве Святой Елены в Южной Атлантике вскоре после открытия и колонизации острова. 

Наиболее близкие современные родственники удода – очевидно африканские древесные удоды (семейство Phoeniculidae). Это блестяще-чёрные древесные птицы с длинными ступенчатыми хвостами, образом жизни напоминающие дятлов. Другие родичи – как ни удивительно – огромные птицы-носороги (семейство Bucerotidae) – жители тропиков Старого Света. Эти три семейства либо выделяют в отряд Удодообразных (Upupiformes), либо включают в один отряд с типичными ракшеобразными – зимородками, щурками, сизоворонками, широкоротами и другими, преимущественно тропическими древесными птицами. И действительно – у всех ракшеобразных много общих анатомических, экологических, поведенческих черт, позволяющих считать родственниками столь разных птиц. Однако недавние молекулярные исследования показали, что группа, состоящая из птиц-носорогов, удодов и древесных удодов отделилась от общего ствола дятлов и ракш ещё до того как последний разделился на дятлообразных (Piciformes) и собственно ракшеобразных (Coraciiformes). Таким образом группу удодов и их родственников правильнее считать самостоятельным отрядом, но по правилам приоритета научных имён он должен называться Птицы-носороги (Bucerotiformes). 

Cryptornis antiquus_сжат.jpg     
Окаменевшие останки 
вымершего родственника 
удодов Cryptornis antiquus

Гроза пауков

Несмотря на происхождение от древесных предков удод практически не охотится в кронах или в воздухе, предпочитая собирать корм на земле.  На своих коротких сильных ногах он часами может ходить семенящими шажками, периодически останавливаясь у приглянувшейся норки или щели и запуская в неё клюв-зонд. Тщательное зондирование  приносит неплохую поживу в виде разнообразных насекомых, пауков, многоножек, а то и мелкой ящерки. Описаны случаи, когда удоды выманивали пауков из норок и прочих укрытий, осторожно касаясь клювом натянутой у входа ловчей паутины. Обманутый паук, устремлялся к запутавшейся в сетях жертве, тут же сам становился добычей.

Наблюдая за кормящимся удодом можно стать свидетелем забавных «цирковых этюдов». Выудив крупную «дичь» - медведку, уховёртку, а то и скорпиона - птица не может убить её, сдавливая тонкими вершинами своего «пинцета», поэтому подбрасывает, чтобы поймать и раздавить более прочным основанием клюва. Иной раз такое «жонглирование» продолжается долго, пока, наконец, корм не примет удобное положение. Порой удоду приходится раздалбливать «бронированные» кормовые объекты, ударяя их о камень, как это делает его дальний родич - зимородок. Длинный язык очень помог бы манипулировать добычей в клюве, но он у удода почему-то короткий и малоподвижный. Учёные-морфологи предполагают, что удлинение клюва у предков удода шло опережающими темпами по сравнению с удлинением языка. Стадии эволюции органов оказались смещены относительно друг друга, обрекая нынешних удодов на определённые неудобства во время трапез.

Сообразно излюбленному способу кормодобывания удод предпочитает мозаичные ландшафты с наличием прогреваемых открытых участков без высокой травы. Из исконно существующих природных сообществ для него идеально подходит саванна, лесостепь, сухие предгорья до высоты 3000 м. Деятельность человека, расчленяющего вырубками, посевами и посёлками глухие леса, создающего рукотворные оазисы в пустынях идеально совпала с интересами удода. Повсюду он явно тяготеет к антропогенным ландшафтам, особенно пастбищам, пустошам, часто селится в населённых пунктах, где играет роль мусорщика, выискивая насекомых на помойках и в навозе на скотных дворах. На юге хохлатого красавца можно встретить на пустырях или в парках даже в черте крупного города. Предполагают, что именно вслед за человеком удод уже в историческую эпоху проник в лесную зону и значительно расширил на север свою область распространения. 

Благоухающий сосед 

Удод в гнезде Т В Адаменко.jpg    
  Удод в гнезде
Фото Т.В. Адаменко
В средней полосе Евразии удод появляется с африканских зимовок в конце апреля, но некоторые особи – уже с первыми проталинами. Для гнездования птицы занимают ниши под камнями, дупла и полудупла, чужие норы, часто гнездятся в заброшенных строениях. Весной удоды «дудят» практически непрерывно, раздувая шею-резонатор. Самцы дерутся на границах гнездовых территорий, то и дело распуская хохлы на манер петушиного гребня. Кстати, самцы и самки у удода практически неразличимы внешне, и лишь нюансы поведения позволяют наблюдателю угадать пол птицы. Чаще эти пернатые гнездятся отдельными парами, но иногда встречаются и разреженные гнездовые поселения. Гнездовой постройки как таковой удоды, как и другие ракшеобразные, не делают, но в нише или дупле бывает скудная выстилка из травы, шерсти, перьев, иногда же отсутствует и она. Кладка насчитывает от 3 до 12 (обычно 5-8) яиц овальной или удлинённо-яйцевидной формы. У большинства птиц-дуплогнёздников яйца чисто-белого цвета, поскольку в глубине дупла или норы маскировать кладку нет необходимости. Удод – исключение, окраска скорлупы его яиц варьирует от грязно-белой до тёмно-бурой, зеленоватой, голубой, подёрнутой тёмной «вуалью». Насиживание начинается с последнего яйца и длится 16-18 дней. Насиживает только самка, не покидая кладку даже для кормёжки. Кормить подругу весь период насиживания приходится самцу. Птенцы вылупляются покрытыми редким рыжеватым волосовидным пухом, через несколько дней они надевают второй пуховой наряд - густой, розовато-белый. 

Именно в это время у удода проявляется одна малосимпатичная, с точки зрения соседей черта. Эта птица успешно «взяла на вооружение» оборонительное химическое оружие скунсов, хорьков и других представителей семейства куньих. У самки в период размножения, а также у гнездовых птенцов крупная оперённая копчиковая железа начинает вырабатывать не обычную жировую смазку, необходимую для ухода за оперением, а очень дурно пахнущую чёрно-коричневую маслянистую жидкость. Потревоженные в гнезде птицы выпускают на врага струю экскрементов, смешанную с этой жидкостью. На некрупных четвероногих хищников, включая кошек и собак, такая мера защиты действует очень эффективно, естественно достаётся и прочим любопытствующим, включая ребятишек. Если выводок удода часто тревожат, запах чувствуется на расстоянии десятков метров от гнезда, а ближе вонь становится совсем невыносимой. А теперь представьте себе, что выводок расположился в дуплистом дереве в вашем плодовом саду или в трещине стены у входа в жилище! По этой причине люди в сельской местности не всегда бывают в восторге, когда рядом с их домом гнездится удод. Негативное отношение к пернатым соседям выражается в презрительном прозвище «вонючка», порой считают, что удод может накликать беду, без конца повторяя: «худо тут, худо тут!». 

А вот застигнутый врасплох вне гнезда удод химическое оружие не использует. Он распластывается на земле, раскинув крылья, и задирает клюв вверх, отпугивая врага. Столь необычная поза в сочетании с угрожающе нацеленным клювом вполне может сбить с толку некрупного врага. Обычно же осторожная птица чётко оценивает степень опасности и заблаговременно улетает. Хотя порхающий полёт удода вроде бы небыстр, в воздухе он очень маневрен – делая виражи, легко уходит от пернатого хищника, ныряет в крону и там затаивается. Несмотря на, казалось бы, броскую внешность, неподвижно сидящий на ветке удод демонстрирует чудеса маскировки. 

Ухадивание В В Тяхт.jpg     
Фото В.В. Тяхта
Однако вернёмся к семейной жизни удодов. В выкармливании потомства поровну принимают участие оба партнёра, летая за кормом порой на значительные расстояния. Молодые покидают гнездо в возрасте 20-27 дней, выводки ещё долго держатся на гнездовом участке, родители подкармливают слётков. Молодых удодов довольно легко отличить от родителей – они окрашены более тускло, с буроватым оттенком, клюв более короткий и прямой. В средней полосе удоды выкармливают единственный выводок за лето, в тропиках же отмечено до 3-х циклов размножения в году. Из наших широт удоды начинают потихоньку откочёвывать на юг в августе, к концу сентября отлёт завершается. Уже на следующую весну молодые удоды разобьются пары и приступят к гнездованию. 

И с приходом тепла на пустырях снова появятся знакомые хохлатые силуэты, а полуденную тишину будет подчёркивать звучащий из ниоткуда голос: 
- Уп-уп-уп! 


Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение